Главное за выходные в оккупированном Крыму

10:15 03.03.2014

Депутаты ВР Крыма создали собственный спецназ. Избранный депутатами ВР АРК главой крымского правительства Аксенов призвал Путина вмешаться и решил узурпировать власть: подчинил себе МВД, МЧС, армию и флот.

В администрации президента РФ заявили, что Россия не оставит без внимания просьбу Аксенова о содействии в обеспечении мира в Крыму, передает Центр журналистских расследований.

И.о. министра обороны Украины сообщил, что морские пехотинцы поймали в Феодосии российского военного с оружием, пытавшегося проникнуть в воинскую часть.

По информации СМИ, корабль ЧФ России доставил в Севастополь еще около 700 спецназовцев.

Аксенов заявил, что референдум о статусе Крыма перенесли на 30 марта в связи с тем, что конфликт вышел за пределы разумного. При этом он признал,что к охране важных объектов автономии привлечены военнослужащие ЧФ РФ.

Днем 1 марта люди в военной форме захватили «Центр журналистских расследований», заявив,что теперь в пресс-центре разместятся представители «Крымского фронта» ввиду того, что из этого здания «исходит неправдивая информация». При этом, перед штурмом Дома профсоюзов, где арендует офис ЦЖР, предводители «фронта» Веселовский и Кнырик заявили, что их действия согласованы с крымской властью и они уполномочены «председателем правительства Крыма».

И.о. президента Украины Турчинов издал указ о том, что избрание премьером Крыма Аксенова было осуществлено с нарушением Конституции Украины и Конституции АРК. До отмены данного решения и до решения в установленном Конституцией и законами Украины порядке вопроса о назначении председателя Совмина Крыма Кабинету министров Украины, другим органам исполнительной власти предписано не считать С.Аксенова «таким, который представляет Совет министров Автономной Республики Крым в отношениях с органами исполнительной власти, осуществляет другие полномочия председателя Совета министров Автономной Республики Крым». Вслед за этим и ГПУ признала незаконными референдум в Крыму и назначение премьером Аксенова.

После обращения нового правительства Крыма с просьбой «о защите» Россия приняла решение о введении российских войск в Украину. При этом основанием для принятия такого решения было то, что в Крыму якобы есть жертвы среди россиян. Как заявил член Совета по правам человека при президенте России Андрей Юров, постановление Совета Федерации принималось на основании неподтвержденной информации. Позже Спикер ВР Крыма Константинов признал, что в Крыму нет жертв среди граждан России.

Парралельно с этим в разных частях Крыма происходит захват или попытки захвата украинских военных частей российскими военными. Так, в Перевальном 36-й бригаде Вооруженных Сил Украины предложили сложить оружие и не препятствовать захвату части. Украинские военные заявили, что будут стоять насмерть. В результате переговоров командования бригады с представителями российского спецназа, блокирующим воинскую часть, достигнуто соглашение об отходе российских войск от ворот КПП. Сейчас общее количество бойцов российского спецназа в Перевальном насчитывает около батальона – 800 человек. Они стоят в оцеплении по всему периметру воинской части, вооружены автоматами Калашникова и пулеметами. В ПК вставлены ленты с патронами, в некоторых автоматах примкнуты магазины. При подъезде к части стоят 18 КАМАЗов, два «Урала», две бронемашины «Тигр» с пулеметами и машина связи.

В Феодосии заблокированному казаками и российскими военными батальону морской пехоты объявили ультиматум для сдачи оружия. Однако морпехи заявили о верности украинской присяге. В Севастополе украинские моряки предотвратили вывоз оружия из воинской части 191-го учебного отряда ВМС Украины. Военная часть в Керчи окружена вооруженными людьми. В Джанкое российские войска заняли бывший аэродром.

Вечером 2 марта стало известно, что в Крыму захвачены штабы погранвойск.

Вместе с тем, во Внутренних войсках МВД в Крыму заявили, что верны присяге народу Украины и готовы дать отпор сепаратистам.

Ще на цю тему