Болгария поддерживает членство Турции в ЕС

14:23 28.02.2014

Двусторонние отношения между Болгарией и Турцией развиваются на базе сотрудничества между соседями, партнерами и союзниками в НАТО.

Болгария в качества члена ЕС поддерживает процесс реформ и переговоров Турции о членстве в ЕС, заявил глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу, который находится с официальным визитом в Софии, пишет Болгарские новости по-русски.

«Для нас Болгария является приятельской и союзнической страной. Наши отношения разнообразны и касаются экономических, социальных и политических вопросов. Очень мало стран в мире имеют настолько близкие отношения как Болгария и Турция», – заявил Ахмет Давутоглу и добавил, что в последнее время двусторонние отношения стали развиваться еще интенсивнее.

«Между двумя странами проходят регулярные диалоги на высочайшем политическом уровне и последние месяцы стали доказательством того, что доброжелательные и партнерские отношения приводят к положительным результатам», – заявил глава болгарского МИД.

Ахмет Давутоглу заявил, что товарообмен между Болгарией и Турцией, который сегодня составляет 3 млрд. евро, может быть увеличен до 5 и даже 10 млрд. евро. Министр подчеркнул и заинтересованность турецкой стороны в активном сотрудничестве в региональном аспекте, что поможет обеспечить мир и стабильность Балкан.

Ще на цю тему