Министр обороны Молдовы подал в отставку

12:15 28.02.2014

Министр обороны Молдовы Виталий Маринуца подал в отставку. Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Лилиана Вицу, «Маринуца написал заявление об отставке, которое уже подписано премьер-министром Юрием Лянкэ».

«Премьер внесет соответствующее предложение президенту страны», – сказал Вицу, не уточнив причины отставки, передает Infotag.

Пресс-секретарь президента Влад Цуркану сказал, что «глава государства знает об отставке, хотя документы от премьер-министра пока не поступили в аппарат президента».

Председатель парламентской фракции Либерально-реформаторской партии Ион Хадыркэ заявил, что «Виталий Маринуца, который является членом ЛРП, проинформировал партию о своей почетной отставке».

«Мы обсудим эту ситуацию в партии и предложим другую кандидатуру на пост министра», - сказал Хадыркэ.

Виталий Маринуца является министром обороны с сентября 2009 года. После формирования нового правительства, в 2010 году и в мае 2013 года, он сохранил свою должность.

С требованиями об отставке Маринуцы давно выступала молдавская оппозиция в лице Партии коммунистов. Оппозиция мотивировала свои требования тем, что за три года пребывания в должности министра Маринуцы, в армии погибло девять военнослужащих.

Ще на цю тему