ОБСЕ ожидает резкого обострения ситуации в Приднестровье

09:23 26.02.2014

ОБСЕ ожидает возможного обострения ситуации в Приднестровье. Об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН по сотрудничеству с региональными организациями председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Он отметил, что «существуют признаки, показывающие, что мы вступаем в период растущей напряженности в этом конфликте», передает УНН.

«Для международного сообщества как никогда важно действовать скоординированным образом», – подчеркнул председатель ОБСЕ, призвав стороны приднестровского конфликта «действовать с осторожностью и воздержаться от односторонних действий».

Напомним, в последнее время отношения между Кишиневом и Тирасполем ухудшились. Молдова обвиняет Приднестровье в давлении на молдавские школы в регионе, а Приднестровье – в стремлении Молдовы ограничить деятельность экономических агентов левобережья Днестра.

МИД Приднестровья даже не исключил, что может отказаться от очередного раунда переговоров «5+2» в Вене, намеченного на 27-28 февраля, если Молдова не отменит введенные в 2014 г. акцизы на импорт для приднестровских экономических агентов.

Формат 5 +2 – это страны, которые занимаются приднестровским урегулированием. В формат входят: Молдова, Приднестровье – стороны конфликта, Россия, Украина – гаранты и посредники, ОБСЕ – посредник, Евросоюз и США – наблюдатели.

Ще на цю тему