Эксперты прогнозируют появление на грузинском фармацевтическом рынке компаний из Китая, Турции, России и Украины

12:01 24.02.2014

После представителей грузинских фармацевтических компаний, о возможности наводнения рынка некачественными препаратами заговорили и некоторые эксперты.

В частности, по мнению главы «Клуба здравоохранения» Георгия Турдзеладзе, индийские производители, которые возможно войдут на рынок, осуществляют экспансию по всему миру, и не исключено, что они появятся в Грузии, передает Commersant.

«Однако правительство должно сформулировать четкую стратегию для того, чтоб сдержать поток некачественных лекарств. В условиях нынешнего законодательства, рынок вполне может быть наводнен препаратами низкого качества. В этом смысле активность Индии выглядит не слишком привлекательно», – заявил он.

При этом, несмотря на заверения индийских инвесторов о высоким качестве производимых ими «дженерик-медикаментов», эксперт считает индийские лекарства некачественными.

По словам заместителя председателя парламентского комитета по здравоохранению Гугули Маградзе, на данном этапе сложно судить о качестве индийских «дженериков», тем более, что пока неизвестно, какая конкретно компания планирует войти в Грузию.

«Когда начинаются разговоры о появлении нового игрока на рынке, естественно, что ныне действующие компании протестуют, так как им не нужен лишний конкурент. В этой ситуации было бы правильно, если бы министерство здравоохранения было более открытым и сказало, кто конкретно намерен инвестировать средства в фармакологическую индустрию Грузии. Это помогло бы снять многие вопросы, которые сейчас имеются» – заявила депутат.

Эксперты также не исключают, что интерес к грузинскому фармацевтическому рынку могут проявить компании из Китая, Турции, России, и Украины.