Сбор биометрических данных может повредить туристическому сезону 2015 года в Болгарии

16:49 19.02.2014

Туристическому сезону 2015 года в Болгарии угрожает введение Европейской комиссией требований по сбору биометрических данных при получении виз в страны-члены ЕС, сообщил глава МИД Кристиан Вигенин на заседании правительства.

Требование, которое Европейская комиссия должна принять в ближайшее время, обязывает страны-члены ЕС при выдаче виз собирать биометрические данные граждан определенных стран, среди которых Турция, Россия, Украина, Беларусь и Молдова, объяснил Вигенин на заседании, передает Болгарские новости по-русски.

По его данным, посольства Болгарии в этих странах выдают более 95% виз среди всех указанных ЕК стран. Так, в этих странах в 2013 году было выдано 800 000 виз.

А проблема в том, что к настоящему моменту болгарские консульские службы не располагают достаточными возможностями сбора биометрических данных всех кандидатов на получение виз, объяснил еще глава МИД. Он подчеркнул, что если меры не будут приняты незамедлительно, то это серьезно повлияет на «въезд в Болгарию граждан этих стран и в первую очередь на выдачу туристических виз» в 2015 году.

По предварительным расчетам МИД, стоимость оборудования для болгарских консульств в этих странах составит 2 млн. левов. Вигенин дополнил, что данное оборудование является и частью подготовки Болгарии к членству в Шенгене.

В то же время средства на данное оборудование не предусмотрены ни в бюджете МИД, ни в бюджете страны, сказал Вигенин.

Ще на цю тему