Грузия и Азербайджан разрабатывают единую информационную систему на таможенно-пропускных пунктах

12:18 18.02.2014

Грузия и Азербайджан разрабатывают единую информационную систему на таможенно-пропускных пунктах.

Об этом сообщил 17 февраля глава Центра информационных технологий Службы доходов (ведомства, совмещающего функции налогового и таможенного органа) министерства финансов Грузии Вахтанг Лашкарадзе, передает Грузия Online.

«Наше ведомство активно сотрудничает с коллегами из Азербайджана, в частности с Государственным таможенным комитетом страны. В начале февраля нами была в тестовом режиме запущена система обмена информацией об импорте и экспорте на таможенно-пропускном пункте "Красный мост" [с азербайджанской стороны – таможенно-пропускной пункт "Сыныг керпю"]. Там же был запущен пилотный проект создания единого таможенного поста», – сказал он.

По его словам, таким образом будет достигнута существенная экономия времени.

«Таможенники страны-отправителя оперативно вводят эти данные, и еще до того, как груз поступит на территорию одного из государств, таможенные органы этого государства будут обладать всей информацией о нем», – отметил Лашкарадзе.

По словам главы Центра, в ходе встречи с представителями ГТК Азербайджана грузинская сторона ознакомилась с уже созданным программным обеспечением для функционирования такой системы.

«Работы по унификации форм и типов данных, которые собираются таможенниками Азербайджана и Грузии, уже завершены на 80 процентов. Конечно, одной из проблем в этом проекте является язык, но этот вопрос также решается», – сказал Лашкарадзе.

В случае успеха пилотного проекта, такая же система будет запущена на всех таможенных пунктах на азербайджано-грузинской границе, добавил он.

«В марте текущего года в Тбилиси пройдет встреча глав таможенных ведомств стран Европы. Мы надеемся, что работа над соответствующим соглашением о развертывании системы обмена информацией будет завершена к этому времени, и его подписание состоится в рамках этого мероприятия», – сказал представитель минфина Грузии.

Между Азербайджаном и Грузией действует шесть таможенных постов в подчинении Балакенского и Товузского таможенных управлений: это автомобильные посты «Садыхлы», «Сыныг Керпю», «Джандаргель», «Мазымчай», «Муганлы» и железнодорожный «Беюк Кясик».

Азербайджан является вторым торговым партнером Грузии после Турции. По данным «Грузстат» (Национальной статистической службы Грузии), в 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Грузией составил 1,35 миллиарда долларов, увеличившись за год на 7,14 процента. Для сравнения: в 2012 году товарооборот между Азербайджаном и Грузией составил 1,26 миллиарда долларов.

Ще на цю тему