Потребность Турции в газе вырастет на 60%

19:00 17.02.2014

Потребность Турции в газе к 2035 году увеличится на 60%, сказал глава турецкого представительства компании BP Буд Факрелл во время выступления на конференции, прошедшей в Каспийском стратегическом институте HASEN.

Об этом говорится в сообщении института, распространенном 15 февраля, передает Navigator.az.

По словам Факрелла, реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) в рамках Южного газового коридора позволит удовлетворить потребности Турции в газе.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу через Турцию.

Южный газовый коридор – проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – приобрести новый рынок в лице Европы.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около 6 миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В дальнейшем он может быть расширен до 31 миллиарда кубических метров в год.

После завершения в 2014 году процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компаниями Botas и BP, доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) – 68%, Botas – 20% и BP – 12%.

Общие инвестиции в реализацию проекта составят 8-10 миллиардов долларов.

Теми:

Ще на цю тему