МИД РФ предостерегает по поводу разновекторности Кишинева и Тирасполя

12:09 13.02.2014

Внешнеполитическая и внешнеэкономическая разновекторность – сближение с Евросоюзом у Кишинева и поиск путей подключения к евразийской интеграции у Тирасполя – становится дополнительным и весьма существенным препятствием для улучшения отношений между двумя берегами Днестра.

Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью «РИА Новости», отметив, что большинство экспертов сходятся в этом мнении, передает Interlic.

Есть также серьезные опасения, что подписание Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС, предполагающее создание зоны свободной торговли, может привести к экономической блокаде Приднестровья и размораживанию конфликта.

По словам Григория Карасина, эволюция приднестровской проблемы показала, что любые расчеты на «выкручивание рук», ее «ускоренное» решение обречены на провал.

«Альтернативы устойчивому жизнеспособному компромиссу между сторонами, поиску которого в качестве гаранта и посредника на переговорах в формате «5+2» последовательно содействует Россия, не существует», – подчеркнул он.

Ще на цю тему