Турция приветствует возобновление переговоров между президентом Кипра и главой турок-киприотов

08:25 14.02.2014

МИД Турции приветствует возобновление процесса переговоров между президентом Кипра и лидером турок-киприотов, говорится в заявлении ведомства.

Как сообщает Navigator, президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу встретились во вторник в рамках переговоров по урегулированию кипрской проблемы. Они одобрили совместное заявление и подтвердили намерение продолжать переговоры, чтобы как можно скорее достичь результатов по объединению острова в федеративное государство. На переговорах присутствует глава миротворческой миссии ООН на Кипре Лиза Баттенхайм.

«Турция выражает пожелание, чтобы в рамках совместного заявления двух лидеров и процесса сближения позиций на основе партнерства и политического равенства обе стороны в самое ближайшее время приблизились к решению Кипрского вопроса, которое будет справедливым, прочным и жизнеспособным», – говорится в документе.

МИД страны подчеркивает, что Турция всегда готова оказывать всяческую поддержку усилиям генерального секретаря ООН, направленным на достижение компромисса согласно народному волеизъявлению обоих общин, на формирование их равноправного статуса. "Турция <…> будет делать все от нее зависящее для того, чтобы процесс переговоров завершился успешно", — отмечается в сообщении.

 

Ще на цю тему