НАТО предоставит Молдове помощь в реформировании сферы обороны и безопасности

15:46 12.02.2014

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман в ходе своего официального визита в Брюссель встретилась 10 февраля с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

По сообщению МИДЕИ, на ней обсуждались аспекты сотрудничества нашей страны с НАТО, возможность предоставления Североатлантическим Альянсом необходимой помощи Молдове в реформировании сферы обороны и безопасности, передает Interlic.

Также приветствовалось решение Молдовы участвовать в операциях НАТО под мандатом ООН в Косово, и была выражена убежденность, что таким образом наша страна будет способствовать укреплению европейской безопасности, а военнослужащие Национальной армии в рамках операции KFOR изучат новые возможности взаимодействия.

Был проведен обзор успехов во внедрении Индивидуального плана действий партнерства Молдова – НАТО и были определены области, в которых Альянс предоставит республике помощь в реформировании сектора безопасности страны.

В этой связи была подчеркнута важность реализации проектов сотрудничества, в том числе проекта по вывозу с территории Молдовы и уничтожения просроченных пестицидов. Третий этап данного проекта был запущен в июле 2013 года и выполнен при финансовой поддержке стран-членов и партнеров НАТО.

Глава молдавской дипломатии поблагодарила генерального секретаря за помощь Альянса нашей стране по реформированию сферы безопасности и повторила приглашение посетить Молдову с визитом.

Ще на цю тему