Охрану президента Украины Януковича усилят

14:56 07.02.2014

В Управлении государственной охраны утвердили порядок посещения гражданами мест постоянного и временного пребывания президента.

Приказ Управления государственной охраны (УГО) №35 об утверждении порядка посещения мест постоянного и временного пребывания президента был зарегистрирован в Минюсте 30 января, один из его пунктов помечен грифом «для служебного пользования», передает ЛiгаБiзнесIнформ.

В приказе говорится, что места, где временно или постоянно находится президент, считаются «режимными территориями», оснащаются техническими средствами контроля безопасности и связи, а также «должны соответствовать противопожарным, санитарно-гигиеническим, экологическим и радиационным требованиям».

В УГО объяснили, пишет Коммерсантъ-Украина в статье «Нам надо подозревать все!», что это первая подобная инструкция. Она была принята в связи с «революционной» и «социально нестабильной обстановкой в стране».

«Ранее мы пользовались нормами закона о государственной охране органов государственной власти и должностных лиц, однако чтобы упростить инструктаж сотрудников, было решено подготовить отдельный приказ. Сейчас охрана президента усилена. Это выражается, в частности, в более внимательном досмотре лиц, допускающихся к президенту, особо тщательном контроле документов, усиленной проверке территорий», – сообщил источник издания в управлении.

В документе говорится, что на режимную территорию запрещается допуск лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с животными, а также в виде, который «оскорбляет человеческое достоинство и противоречит общественной морали». Согласно приказу, в места работы и временного пребывания президента граждане могут входить по разрешению главы президентской администрации или начальника службы безопасности президента.

К месту работы главы государства запрещается проходить с мобильным телефоном, приемо-передающими, аудио- и видеозаписывающими устройствами. В места временного пребывания президента, например на автотрассах, запрещается проносить боеприпасы, оружие, радиационные и легковоспламеняющиеся вещества, колюще-режущие предметы.

Гражданам запрещается иметь при себе портфели, сумки, записывающие аудио- и видеоустройства, мобильные телефоны. Кроме того, запрещены «вещества, которые могут быть использованы для осуществления диверсий и терактов», а также предметы, «вызывающие подозрение». Перечень «подозрительных» предметов в УГО не уточняют и говорят, что степень риска сотрудник охраны определяет самостоятельно.

Отметим, что работа журналистов в документе стоит последним пунктом: «Посещение мест временного пребывания президента работниками СМИ с фото-, аудио- и видеотехникой осуществляется по письменному согласованию с предъявлением документов на постах охраны».

В Институте Медиа Права полагают, что новый порядок не повлияет на работу журналистов.

«Журналистов как не пускали к президенту, так и не будут пускать. Не было такого, чтобы журналист мог свободно подойти к главе государства и задать ему вопрос, – говорит директор института Тарас Шевченко. – Этим документом УГО готовит правовую базу для усиления охраны президента и оправдания своих жестких действий по обеспечению этой охраны. Сейчас все силовые структуры так действуют».