Либеральная партия Молдовы: Надо регламентировать права приднестровского региона

18:47 07.02.2014

Либеральная партия (ЛП) считает, что необходимо принять закон, регламентирующий права приднестровского региона как неотъемлемой части Молдовы.

Об этом заявил 5 февраля вечером на телеканале PublikaTV лидер ЛП Михай Гимпу, передает Infotag.

Он отметил, что «за годы существования конфликта Кишинев шел навстречу Тирасполю, в то время как обратного движения не наблюдалось».

«Администрация приднестровского региона нас провоцирует, ведет агрессивную политику, а мы в ответ предлагаем диалог. Мы всегда идем на поводу их желаний, и это лишь ухудшает ситуацию. Пассивная работа в этом направлении привела к невмешательству со стороны международных структур. Если мы хотим, чтобы нам помогли, нужно действовать, ведь тебе помогут тогда, когда увидят, что ты этого сам желаешь», – сказал Гимпу.

Он уверен, что «принятие закона, регламентирующего права Приднестровья, станет выходом из тупика, так как молдавские власти четко обозначат свое мнение и не будут ходить вокруг да около».

«Мы должны дать им то, чего заслуживают, а именно - автономию, со своей культурой, традициями, а не допускать, чтобы Приднестровье стало второй Гагаузией - государством в государстве», – считает Гимпу.

По его словам, самопровозглашенная республика «может исчезнуть в том случае, если Молдова и Украина вступят в Европейский союз, тем самым у России более не будет возможности ставить условия».

«У Приднестровья есть шанс на существование только в том случае, если Украина останется в сфере влияния России. Именно из-за Украины оно до сих пор держится. Вступив в ЕС, наши страны поменяют свое законодательство, тем самым Россия более не сможет вмешиваться в наши внутренние дела», – считает либерал.

Ще на цю тему