В России хотят ограничить продажу компьютерных игр
Депутат Олег Михеев внес в Госдуму РФ законопроект о запрете продажи шутеров. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.
Михеев предлагает строго разграничить места продажи «баз данных и программ для ЭВМ», разделив их на пригодные и непригодные для детей, передает Lenta.ru.
Доступ несовершеннолетних в места, где продаются потенциально вредные для них программы, должен быть категорически запрещен, считает депутат. Конкретно непригодными для детей депутат называет игры, «содержащие сцены насилия и жестокости».
В качестве негативных примеров влияния компьютерных игр на людей Михеев приводит Александра Копцева, напавшего на прихожан столичной синагоги якобы под влиянием игры Postal 2, а также «большого поклонника игры Manhunt» Дмитрия Виноградова, расстрелявшего коллег по работе. Поводом для внесения законопроекта стал инцидент в столичной школе 263, где ученик десятого класса застрелил учителя географии и прибывшего на место полицейского. При этом следствием пока не подтверждено, что подросток решил пойти на преступление, будучи под впечатлением какой-либо компьютерной игры.
В 2010 году представители российских властей потребовали запрета на распространение очередной серии шутера Call Of Duty – Modern Warfare 2, которая включала в себя миссию в выдуманном московском аэропорту. По сюжету игрок являлся агентом под прикрытием и не мог мешать террористам, но имел возможность стрелять по гражданскому населению.
В итоге продажи игры в России были ограничены. Modern Warfare 2 в версии для персональных компьютеров поступила в продажу в цензурированной версии – сцена в аэропорту в игре отсутствовала. Версия для консолей появилась на российском рынке только благодаря «серому» импорту из азиатских стран и Великобритании.
Ще на цю тему
- 03.06.2026 В Санкт-Петербурге отключили мобильный интернет
- 02.06.2026 У российских IT-компаний начались проблемы с разработкой из-за блокировки VPN
- 01.06.2026 Путин поручил ФСБ организовать россиянам интернет по «белым спискам»
- 02.05.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет
- 22.04.2026 Роскомнадзор начал тысячами отзывать лицензии у интернет-провайдеров
- 16.04.2026 Блокировка Telegram ударила по связи и управлению российскими войсками — СМИ
- 06.04.2026 Россия заняла предпоследнее место в мире по уровню свободы интернета
- 31.03.2026 На юге России начали тестировать интернет по «белым спискам»
- 31.03.2026 В Госдуме заявили, что в России строят «цифровой концлагерь»
- 31.03.2026 «Другие варианты сильно хуже». Глава Минцифры подтвердил, что обсуждаются введение платы за иностранный трафик и штрафы за ВПН
- 23.03.2026 Россияне из-за блокировок начали массово скачивать национальный мессенджер Кореи
- 21.03.2026 Провайдерам домашнего интернета в Москве приказали срочно запустить «белые списки» сайтов