Встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя в переговорном процессе состоится в пятницу

10:14 06.02.2014

В пятницу состоится вторая в 2014 году встреча главных переговорщиков от Кишинева и Тирасполя, политических представителей в переговорном процессе в формате «5+2» Евгения Карпова и Нины Штански.

Как сообщает ИНФОТАГ со ссылкой на информацию Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы, встреча состоится в офисе Миссии ОБСЕ в Тирасполе. Первая встреча состоялась две недели назад в Кишиневе.

Согласно сообщению, на встрече продолжится обсуждение проблем развития отношений между двумя берегами Днестра и ход подготовки первого раунда переговоров в формате „5+2” в этом году, который состоится 27-28 февраля в Вене.

Как сообщило в среду министерство иностранных дел Приднестровья, Тирасполь «планирует обсудить широкий спектр вопросов свободы передвижения».

«Особое внимание политический представитель Приднестровья намерен уделить экономической тематике в контексте недавно вступивших в силу изменений в налоговом законодательстве Молдовы, с учетом результатов заседания экспертных (рабочих) групп по вопросам экономики, которое состоится 6 февраля», – отмечается в сообщении.

Накануне, после встречи со специальным представителем РФ в переговорном процессе Сергеем Губаревым, глава приднестровского МИД Нина Штански заявила, что на встрече в пятницу рассчитывает получить разъяснения от Евгения Карпова относительно изменений в законодательстве Молдовы, которые с нового года затрудняют деятельность некоторых экономических агентов Приднестровья. Это связано с изменениями в Налоговом кодексе Молдовы, которые затронули и порядок импорта подакцизной продукции для технологических нужд приднестровскими предприятиями.

«Большое сожаление вызывает у нас то, что взаимодействие с Молдовой накануне венского раунда переговоров серьезно осложнилось и может поставить под угрозу само его проведение, а в случае, если он состоится, снизить его результативность и понизить эффективность нашей работы», – заявила Штански.

В целях подготовки повестки дня будущего раунда переговоров на прошлой неделе в Кишиневе и Тирасполе побывал новый специальный представитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию, посол Радойко Богоевич (Radojko Bogojević).

Ще на цю тему