Новый терминал Одесского аэропорта накрывают волнообразной крышей / Фото

11:18 05.02.2014

Строители приступили к подготовительным работам по монтажу кровли на строящемся терминальном комплексе Одесского аэропорта. Об этом рассказала руководитель пресс-службы аэропорта Мария Попович.

«Работы ведутся с 15 января. Сейчас строители устанавливают балки под кровлю. На данный момент смонтировано три балки перекрытия и две "волны", на которые будет опираться покрытие кровли», – сообщила М. Попович, передает Трасса Е-95.

Согласно проекту, разработанному одесской дизайнерской студией «Бельэтаж», крыша нового терминала аэропорта будет иметь волнообразную форму с остеклением для освещения внутренних залов. Всего будет установлено 1 тыс. 200 тонн металлических конструкций. Готовые части конструкции доставляются с завода-изготовителя в Харькове по мере производства работ.

Несмотря на ухудшение погодных условий, работы ведутся ежедневно согласно графику. Закончить их планируется в середине июня, заверяют в аэропорту.

Кроме того, на данный момент строители выполняют устройство коммуникационных траншей для кабельных линий.

Добавим, строительный департамент ведет определение поставщиков оборудования, которое будет установлено в новом терминале. 29 января состоялось вскрытие пакетов с тендерными предложениями на поставку аэромостов. Аэропорт получил предложения от представителей 4 ведущих мировых производителей аэропортового оборудования, из которых будет выбрано лучшее по цене и качеству. В следующем месяце будет проведен тендер по выбору поставщиков систем безопасности и видеонаблюдения. Как только будут завершены кровельные и фасадные работы, начнется монтаж и наладка внутренних систем терминала.

Напомним, проект реконструкции Одесского аэропорта обойдется в 6 млн. грн. Ранее Министерство инфраструктуры заявляло, что привлечет кредит на 1 млрд. 676 млн. грн. под государственные гарантии для реализации проекта развития «Реконструкция, строительство аэродромного комплекса коммунального предприятия "Международный аэропорт Одесса"».

Фото сайта trassae95.com

Фото сайта dumskaya.net

Ще на цю тему