С 1 сентября в Армении начнет работать Академия ОДКБ

12:20 02.02.2014

29 января генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа и Секретарь Совета национальной безопасности Республики Армения Артур Багдасарян подписали в Ереване Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания в Армении фонда «Академия ОДКБ». 

Как сообщается на официальном сайте ОДКБ, Николай Бордюжа заявил, что Академия является информационно-аналитическим центром и центром по подготовке специалистов и политологов по проблеме функционирования ОДКБ.

«Это наш научно-образовательный и аналитический центр, который позволит, с одной стороны готовить представителей государств в сфере коллективной безопасности, с другой – разрабатывать некоторые проблемы, выработать рекомендации по их ликвидации, а с третьей – доводить информацию о том, что делает Организация по обеспечению безопасности входящих в нее государств», – сказал он.

«В Академии будут обучаться не только представители стран ОДКБ, но и европейских стран, чтобы можно было проинформировать их об осуществляемой ОДКБ деятельности в сфере безопасности», – подчеркнул Николай Бордюжа.

Артур Багдасарян, в свою очередь, отметил важность создания фонда «Академия ОДКБ», а также то, что Академия будет именно в Армении. «Мы планируем, что Академия ОДКБ начнет работу в этом году через несколько месяцев. Сейчас решается ряд организационных вопросов. Это будет серьезный аналитический центр», – сказал Секретарь СНБ Республики Армения.

Также в этот день было подписано и само решение об учреждении фонда «Академия ОДКБ».

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян 1 февраля сообщил журналистам, что  Академия ОДКБ начнет работать с 1 сентября 2014 года.

Также секретарь совбеза сообщил о запланированном в Армении на первую декаду июля первом международном стратегическом форуме с участием зарубежных экспертов, общественных и государственных деятелей для обсуждения вопросов безопасности.

"Мы намерены сформировать в Армении международную платформу для обсуждения вопросов безопасности", — сказал Багдасарян, добавив, что это мероприятие должно стать ежегодным.

Справка BSNews
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный государствами СНГ  на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года (Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан).

2 декабря 2004 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предоставлении ОДКБ статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

4 февраля 2009 года в Москве лидеры стран ОДКБ одобрили создание Коллективных сил оперативного реагирования.