В Болгарии предлагают изменить методику подсчета туристов

17:02 30.01.2014

«Я буду настаивать на изменении методики сбора информации о количестве туристов, посещающих Болгарию», – заявил замминистра экономики, курирующий туризм, Бранимир Ботев.

«В настоящий момент при сопоставлении доходов от туризма, количества туристов и количества, проведенных туристами дней в гостиницах, можно заметить огромные расхождения в данных. Доходы показывают, что в среднем один турист находится в гостинице по 7-8 дней, а согласно отчетам – полтора дня», – привел пример Ботев, передает Болгарские новости по-русски.

По его мнению, в методике, которую использует национальная статистика, заложены деформации, т. к. она не фиксирует туристов, отдыхающих в хостелах, гостевых домах и семейных отелях с размещением до 10 мест. «Как мы можем быстро реагировать на потребности туристов, если актуальная информация появляется через 2-3 месяца?», – недоумевает Ботев.

У соседних стран, являющихся нашими прямыми конкурентами, есть не только стратегия развития, а и планы ее реализации. Мы же все еще стремимся догнать их, но для этого нам необходима достоверная информация, сказал еще Ботев.

О расхождениях реального и статистического количества туристов в Болгарии заявляют и представители Ассоциации туроператоров и туристических агентств, которые сообщают, что на сегодняшний день в понятие «турист» включаются все иностранцы, въехавшие в Болгарию с различными целями – транзит, работа и т. д.

Ще на цю тему