На поездах «Ласточка» запретили возить сноуборды и лыжи

15:52 28.01.2014

Электропоезда «Ласточка» попали в список олимпийских объектов, на которых действуют особые нормы безопасности.

Так, в список запрещённых предметов, которые нельзя возить с собой в электропоездах «Ласточка», вошли: продукты питания, жидкости емкостью более 100 мл, спортивный инвентарь, термосы и фляги, а также лекарственные препараты. Нельзя возить с собой и рабочие инструменты, например, строительные или ремонтные, передает Макс-Портал.

Как нам объяснили в компании «РЖД», действия службы безопасности связаны с соответствующим указом президента и распространяются только на поезда, курсирующие к олимпийским объектам. На поезда дальнего следования, которые идут от Адлера или Сочи, запрет не распространяется. Это нововведение продлится в Сочи весь олимпийский период.

Однако такой запрет не распространяется на автотранспорт. Горнолыжники могут поехать в Красную поляну со своими бордами и лыжами на автобусе.

Специально, чтобы разделить потоки пассажиров, на автовокзалах установлены ограждения. Так, на вокзале Сочи «Ласточки» останавливаются только на 1-3 путях, на которые есть отдельный выход через новые пункты досмотра. Через старые пункты досмотра попасть можно только на пути, по которым курсируют поезда дальнего следования и электрички в направлении Лазаревского.

Ще на цю тему