Премьер-министр Молдовы встретился с аккредитованными послами ЕС и США

13:15 27.01.2014

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ встретился 24 января с главой делегации Евросоюза в Молдове Пирккой Тапиолой, послами стран ЕС и послом США в Молдове Уильямом Мозером.

Во встрече также приняли участие вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и министр юстиции Олег Ефрим, передает Interlic.

Стороны обсудили приоритеты европейской повестки дня Молдовы, реформу юстиции, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. Также затрагивались вопросы энергетической безопасности, программы, предназначенные для возвращающихся на родину мигрантов, а также события в Гагаузии.

Премьер отметил, что власти осуществят целый ряд действий по информированию граждан о положениях Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, а также о возможностях, которые Молдова получит вследствие реализации положений этих соглашений. Собеседники говорили о сотрудничестве с европейскими структурами, об организации экономических форумов и о намеченных на этот год визитах в Кишинев официальных лиц из стран ЕС. Подобные заседания с участием премьера будут тематическими и проходить ежемесячно.

Ще на цю тему