В Румынии ликвидируют более 30% налоговых администраций

12:43 24.12.2010

В рамках реструктуризации финансового сектора Румынии более 30% из 424 существующих на сегодня налоговых администраций будут ликвидированы, а некоторое число сотрудников Финансовой Гвардии, таможни и казначейства будет сокращено.

Об этом сообщил председатель Государственной налоговой администрации Румынии Сорин Блежнар.

«Этот процесс, вероятно, начнется в январе или феврале. Румыния не может позволить себе иметь налоговые администрации на каждых 5-6 км», – пояснил Блежнар.

Он уточнил, что власти планируют завершить процесс слияния или ликвидации около 150 налоговых администраций к концу первого квартала следующего года.

На первом этапе процесса реорганизации будут созданы 8 региональных и 41 уездная налоговая администрация, которые будут подчинены региональным налоговым органам.  

План реструктуризации финансового сектора также предусматривает поглощение Финансовой Гвардии и Государственной таможенной службы, которые потеряют свой статус юридических лиц и станут структурами Государственной налоговой администрации.

По мнению правительства, подобная реструктуризация необходима для усиления законодательной базы, регулирующей отношения в сфере уплаты налогов, а также для исключения дублирования функций налоговых органов.
 

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock