Башкан Гагаузии: В автономии действует норма о признании референдума состоявшимся при явке в 50%

09:40 26.01.2014

В Гагаузии продолжает действовать норма о признании референдума состоявшимся при пороге явки участников в 50% плюс один голос, - сказал 23 января 2014 года на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» башкан Михаил Формузал.

Он оценивает появившиеся в СМИ разноречивые сведения об изменении накануне депутатами Народного собрания Гагаузии (НСГ) порога явки для признания референдума состоявшимся как «явную дезинформацию».

«Подконтрольные определенным политическим силам СМИ занимаются оболваниваем населения, манипуляцией его сознанием. Молдова на сегодня не является страной свободных СМИ. Вчерашний «слив» является типичнейшим примером того, как желаемое выдается за действительное», – сказал башкан.

По его словам, даже если НСГ и пойдет на изменение порога явки, то для вступления этой нормы в силу необходимо одобрение башкана автономии.

«Башкану отпускается законом на это 10 дней. Преодоление вето главы автономии потребует 2\3 голосов депутатов НСГ. Не думаю, что нечто подобное произойдет», - сказал Формузал, заметив, что не понимает недовольство референдумами центральных властей и «плача по этой теме» ангажированных СМИ.

«Напоминаю, что вопрос к его участникам референдума в бюллетене для голосования сформулирован так: «Как вы видите свое будущее: в сотрудничестве с Евросоюзом или с Таможенным союзом?» Прошу обратить внимание: ни о каком вступлении, куда бы то ни было речи не идет. Гагаузы – законопослушные граждане, малый народ и никакие не сепаратисты… Но мы хотим знать мнение людей и пытаемся донести его до центральных властей», - подчеркнул башкан.

Справка «ИНФОТАГ»: НСГ приняло решение о проведении 2 февраля в автономии двух референдумов. В одном из них предлагается ответить на вопрос о том, какой путь развития предпочтительнее для РМ – с ЕС или в рамках Таможенного союза, а в другом – о праве Гагаузии на самоопределении в случае утраты РМ государственности. Апелляционная палата Комрата отменила это решение НСГ, посчитав незаконным, что в свою очередь депутату НСГ не признают и намерены оспаривать в суде второй инстанции.