Китайские туристы предпочитают в Турции культурный туризм

17:55 23.01.2014

Приблизительно 195 000 китайских туристов приняли участие в 12-дневных анатолийских турах в последние годы. Туры начинаются в древнем городе Эфесе и заканчиваются в древнем городе Сельге в Анталии.

После Эфеса второй по популярности древний город среди китайских туристов – Сиде, пишет Анталия Сегодня.

Тур также включает посещение Миры в Анталии, Сельджука, Сельге, Термессоса, Кековы (Затонувший Город), Тлоса, Патары, Сиде, Перге, замка Алании, ликийских гробниц, Ксантоса, древнего театра Аспендос, моста Белкис, храма Афины и Аполлона.

Гид и эксперт по культурному туризму Yarkın Teslina рассказал, что, в отличие от европейцев, русских и скандинавов, китайские туристы не интересуются пляжным отдыхом. 98% посетителей из Китая отправляются на знакомство с турецким культурным наследием.

При этом китайские туристы очень неприхотливы. Совершая бронирование отелей по всему миру, они выбирают достаточно экономичные варианты во всех странах, включая Турцию, предпочитая активный отдых.

«Мы привозим иностранных гостей из Пекина в Стамбул и отправляем их на девяти- или двенадцатидневные туры. В последние годы Анталия следует за Измиром в плане популярности у китайских туристов, которые хотят поближе познакомиться с археологией и культурой древних цивилизаций. Тот факт, что Анталия является родиной многих древних городов, очень их привлекает. Поскольку китайцы хотят узнать как можно больше о культуре и истории во время своих каникул, им нравится слушать истории древних цивилизаций в большом количестве. Мы показываем китайским туристам 24 исторических места в Анталии. В прошлом году мы приняли 54 000 китайских туристов. Наша цель состоит в том, чтобы увеличить эту цифру до 80 000. Они проявляют особый интерес к Ксантосу, который находится под защитой ЮНЕСКО», – рассказал г-н Teslina.

По его словам, после Италии Турция – вторая по популярности страна у китайских туристов, интересующихся археологией, а Анталия для них – сплошной музей под открытым небом.

Ще на цю тему