Грузия и Корея оформили соглашение о морском транспорте

10:14 22.01.2014

Между Грузией и Корейской республикой оформлено соглашение о морском транспорте, который подписали министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили и министр Океании и рыболовства Кореи Джинсук Юн.

Целью соглашения является содействие сторонами развитию морского транспорта и совместная работа по устранению любых препятствий между грузинскими и корейскими портами, сообщает Новости-Грузия.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии заявил, что на встрече также обсуждался вопрос кооперации морских академий двух стран, а также сотрудничества на паритетной основе между судами, плавающими под грузинским и корейским флагами.

Квирикашвили заявил, что не исключена также возможность стажировки грузинских курсантов в Корее.

На встрече также обсуждалась тема туризма, а также участие корейских инвесторов в строительстве глубоководного порта в Грузии и развитии потенциала судостроения.

В Грузию в рамках визита корейской делегации прибыли представители Ассоциации судовладельцев и Морского института Кореи. По итогам встреч подписан меморандум о взаимопонимании между Морским институтом Кореи и Батумской государственной морской академией.