Саммит Россия – ЕС пройдет в сокращенном формате

10:06 15.01.2014

Формат намеченного на конец января саммита Россия - ЕС будет существенно изменен – его программу, как и число участников, сильно сократят.

Об этом "Коммерсанту" рассказал посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, пишет УНН.

Это 32-й подобный форум, и ранее программа всегда была стандартной: в первый день – рабочий ужин, во второй – официальные переговоры в расширенном составе и совместная пресс-конференция. На этот раз саммит будет однодневным (28 января) и включать только встречу в узком составе лидеров (а также их ключевых советников), рабочий ланч и пресс-конференцию.

"Формат будет изменен, поскольку наши лидеры договорились с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы встреча была сфокусирована на откровенном и углубленном обсуждении будущего нашего стратегического партнерства", – пояснил господин Ушацкас.

По сообщению СМИ, "дипломатический источник" в Брюсселе отметил, что речь идет прежде всего о противоречиях между ЕС и РФ по поводу недавнего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где могло быть официально закреплено сближение Украины с Евросоюзом. Вторая проблема, которую хотят обсудить европейцы, – это торговые споры между странами ЕС и Россией.

"За последние полгода между нами возникло так много спорных вопросов, рутинный business as usual просто не имеет смысла, – добавил собеседник. – Нет смысла говорить о каких-то технических деталях и документах – надо собраться в узком составе и откровенно обсудить, чего мы вообще хотим от наших отношений".

Российский дипломатический источник "Ъ" считает, что все дело в истории с Восточным партнерством и Украине.

"Видимо, европейцы растерялись и не знают, что делать", – говорит он.

По данным "Ъ", в ЕС вообще хотели свести весь саммит к одному ланчу. Однако им было сказано, что только ради этого президент РФ в Брюссель не полетит. В итоге, похоже, возобладал компромиссный вариант.

Ще на цю тему