Украина внесла в «черный список» управляющего Фонда соинвестиции Грузии
Управляющий директор Фонда соинвестиции Грузии и генеральный директор украинского агробизнеса Terra Food Георгий Киквадзе на своей странице в Facebook пишет, что вместе с семьей возвращается в Грузию, причиной чего стало то, что украинское власти внесли его в "черный список".
Согласно Kyivpost, передает Грузия Online, Киквадзе попал в число тех 36 иностранных граждан, которых украинское правительство считает персонами, опасными для национальной безопасности. В частности, 21 декабря 2013 года его не впустили в Украину. После того, как бизнесмен всю ночь провел в Бориспольском аэропорту Киева, он вернулся назад в Тбилиси. Выясняется, что после этого инцидента бизнесмен покинул также компанию Terra Food.
"Я убежден, что ничего не происходит без причин. Я понял, что это четкий сигнал сверху, чтобы я вернулся на свою родину и помог Грузии в привлечении столь необходимых для нее инвестиций и капитала", - написал Киквадзе на странице в Facebook.
Согласно kyivpost, Киеквадзе в течение последних 5 лет жил в Украине и обладает статусом постоянного резидента. Его супруга Дина Ахмиятова и сын являются гражданами Украины.
"Не было никаких причин для происшедшего, кроме того, что я выразил симпатию к украинскому народу, проводящему демонстрации для лучшего будущего и для освобождения страны от коррупции", - заявил он kyivpost.
В Фонде соинвестиции Грузии Георгий Киквадзе занимает должность управляющего директора в секторе сельского хозяйства и логистики.
Финансист, получивший образование в Америке, в университете Пенсильвании, присоединился к компании Terra Foods в марте минувшего года. До того Киквадзе работал инвестиционным офицером в компании Ukrlandfarming PLC, являющейся самым большим производителем яиц в стране и принадлежавшей украинскому миллиардеру Олегу Бахматюку. А также выполнял обязанности исполняющего офицера в ведущей менеджмент-компании альтернативных активов York Capital Management.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Зеленський призначив Качку послом України в ЄС
- 05.10.2026 Матернова: усі посольства країн ЄС залишаються у Києві
- 03.10.2026 Західні посольства отримали запасний план евакуації на випадок загрози Києву
- 02.10.2026 Історичний розворот Токіо: Японія планує переговори для надання зброї Україні
- 17.09.2026 До Києва прибули очільник МЗС та міністр оборони Словенії
- 03.08.2026 В Україні розпочалась нарада послів: Сибіга озвучив ключові пріоритети
- 21.07.2026 Послом Канади в Україні вперше за 10 років стане дипломат без українського походження
- 27.06.2026 Зеленський звільнив послів у чотирьох країнах
- 12.05.2026 Естонія змінила свого посла в Україні
- 29.04.2026 Новим послом Німеччини в Україні буде Борис Руґе – Spiegel
- 24.04.2026 Зеленський знову прибув з візитом до Саудівської Аравії
- 16.04.2026 ЗМІ: Зеленський у четвер відвідає Нідерланди