В 2013 году Болгария получила рекордные доходы от туризма

09:09 14.01.2014

Впервые за последние годы доходы от туризма превысили 3 млрд.евро, а число туристов, посетивших зимние и летние курорты страны, достигло почти 7 млн. человек.

Как отметил Бранимир Ботев, заместитель министра экономики и энергетики страны, курирующий сектор туризма, 2013 год стал очередным в поступательном развитии туристического сектора болгарской экономики, пишет Болгария Сегодня.

"Буквально за полгода туризм расширил свою долю в болгарской индустрии. В общем объеме болгарского валового продукта (БВП) туризм увеличил свою долю с 12,5% до 13,6%, без учета приходов от зимнего сезона 2013-2014. И это при среднем показателе для Европы в 9%", – сообщил Бранимир Ботев.

Заместитель министра рассказал о планах отрасли на 2014 год. В частности, по словам Ботева, в наступившем зимнем сезоне ожидается на 8,2% больше туристов на зимних курортах. В целом в 2014 году министерство экономики поставило целью, чтобы рост занятости туристических койко-мест был выше на 3% по сравнению с 2013 годом. Кроме того, в министерстве запланировали 2%-й рост приходов от туризма и 4%-й рост числа туристических посещений.

Одним из условий выполнения столь амбициозных планов Бранимир Ботев считает развитие зимних видов отдыха. Последние анализы мировой ассоциации горнолыжного туризма показывают, что Болгария имеет потенциал пятикратного увеличения своего потенциала в этой области туризма. И, как отметил Бранимир Ботев, несмотря на то, что страна в настоящее время находится на четвертом месте по предпочтениям для горнолыжного отдыха, есть еще достаточный потенциал для качественного развития зимних видов отдыха.

Ще на цю тему