Лауреат Нобелевской премии по литературе Герта Мюллер посетит Румынию

18:21 22.09.2010

27-28 сентября лауреат Нобелевской премии по литературе 2009  года Герта Мюллер будет находиться с визитом в Бухаресте.

В ходе визита немецкая писательница проведет конференцию, лекцию и вступит в диалог с румынским философом и писателем Габриэлем Лиичану. Все эти мероприятия будут проходить в концертном зале «Румынский Атеней» в Бухаресте.

Кроме того, 28 сентября Герта Мюллер представит публике новую книгу «Путешествие на одной ноге» и проведет  автограф-сессию.

Новое произведение, а также романы Мюллер «Вдох-выдох» и  «Паспорт» войдут в авторскую серию писательницы, над которой работает румынский издательский дом Humanitas.  

Справка.

Герта Мюллер – немецкая писательница, родом из Румынии. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года с формулировкой «с сосредоточенностью в поэзии и искренностью в прозе описывает жизнь обездоленных».

Родилась в деревне Ницкидорф (жудец Тимиш, Румыния) в семье, принадлежавшей к одной из групп немецкоязычного меньшинства Румынии (так называемым банатским швабам).

Герта с семьей 5 лет прожили на территории современной Украины, т.к. после занятия Румынии советскими войсками ее мать была как немка депортирована в трудовой лагерь в Донецкой области (неподалеку от Горловки).

В 1973–1976 Мюллер, вернувшись в Румынию, изучала румынскую и немецкую литературу в университете Тимишоары. Именно тогда она вступила в организацию Aktionsgruppe Banat, которая объединяла молодых немецкоязычных авторов, оппозиционных режиму Николае Чаушеску.  

В 1979 году  Герта Мюллер потеряла работу переводчика на заводе из-за отказа сотрудничать с тайной полицией Секуритате.

В 1982 году опубликовала на немецком первую книгу «Низины», изуродованную румынской цензурой (в 1984 году полный текст книги был опубликован в ФРГ и удостоился ряда премий).

В 1987 году вместе с мужем, писателем Рихардом Вагнером, переехала в ФРГ и поселилась в Западном Берлине. Выступала с лекциями во многих университетах ФРГ, США и др. Писательница и сегодня живет в Берлине.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
NineO’Clock

Ще на цю тему