Отсутствие ясной политики развития мешает болгарскому туризму – эксперт

10:00 09.01.2014

Болгарский туризм и в этом году продолжит работать в условиях отсутствия ясной политики развития сектора и стратегии увеличения доходов от туризма, заявил в интервью БТА Румен Драганов, директор Института анализа и оценки туризма Болгарии.

По его словам, передает Болгарские новости по-русски, рост зимнего туризма в этом году по сравнению с предыдущим составит лишь 2%. Причиной чему стали предложения депутатов об отмене тотального режима запрета на курениев общественных местах и негативная кампания западных СМИ в отношении «социального туризма».

По заявлениям Драганова, в конце ноября 2013 года, после того как в Народном собрании заговорили о частичной отмене запрета на курение в общественных местах, почти все иностранные туроператоры прекратили продажу зимних туров в Болгарию. Туроператоры восприняли это как изменение общих условий, о которых они обязаны информировать своих клиентов, купивших туры в Болгарию, из-за чего они предпочли временно остановить продажи туров в страну и ждали окончательного решения Народного собрания. К счастью, депутаты проголосовали против либерализации режима курения в общественных местах, дополнил Драганов.

По его мнению, последствия пропущенного периода, в который в Западной Европе туры в Болгарию продаются с 25% скидкой, отразятся на развитии туризма в долгосрочном плане. Для компенсации этих потерь с 1 января 2014 года необходимо будет введение новых стимулов, а в некоторых случаях дойдет и до снижения цен, считает Драганов. Ясность в этом вопросе появится после участия Болгарии в туристических выставках, а именно в Берлине, дополнил он.

По его словам, количество болгарских туристов на зимних курортах страны в конце 2013 года, когда местное население отмечает День студента, Рождество и Новый год, снизилось на 8%, по сравнению с этим же периодом 2012 года. Однако в отношении количества любителей зимних видов спорта в этом году ожидается рост.

По словам Драганова, в этом году почти на всех горнолыжных курортах Болгарии цены на празднование Рождества и Нового года были снижены на 30%. Он дополнил, что в последний раз значительный рост цен на курортах страны был зафиксирован в 2012 году, когда в Болгарии резко выросли цены на энергоносители и топливо, что и привело с подорожанию всех туристических продуктов.

В отношении появления новых семи проектов по развитию горнолыжного туризма в Болгарии Драганов заявил, что относится к ним скептически, т. к. страна все еще никак не может определить свои стратегические приоритеты в данной области. А ответ на данный вопрос не дает и новая стратегия развития туризма. По словам Драганова, Болгарии необходим новый Закон о туризме,в котором будет решен вопрос с туристическим зонированием, местами и точками, и способих управления.

По словам Румена Драганова, имиджевые потери, которые были нанесены дискуссией о частичной отмене запрета курения и остановка продаж туров в Болгарию в ноябре и декабре, приведутк дисбалансу и в отношении летнего туристического сезона и снижению цен.

По словам Драганова, сегодня все турпакеты на летний отдых продаются с 25% скидкой, которая заканчивается в конце марта. «Уже в начале марта необходимо быстро отреагировать на ситуацию и начать стимулирование продаж летнего отдыха в Болгарии»,– заявил Драганов.

Ще на цю тему