Сенат США принял резолюцию по Украине

17:39 08.01.2014

В документе говорится, что в случае дальнейшего насилия в отношении мирных демонстрантов США могут принять санкции против украинских чиновников.

Как пишет ЛIГАБiзнесIнформ, об этом в своем Twitter сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

В резолюции, проект которой был представлен на рассмотрение американских законодателей 18 декабря, содержится призыв к избеганию насилия и проведению национального диалога.

Сенаторы также призывали лидеров в Соединенных Штатах и Европейском Союзе продолжить совместную работу по поддержке мирного и демократического решения нынешнего кризиса в Украине.

Сенат осуждает решение украинских властей применить силу против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 декабря и 11 декабря 2013 и призывает, чтобы виновные были привлечены к ответственности, а все задержанные демонстранты должны быть немедленно освобождены.

В резолюции отмечается, что в случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые и замораживание активов, в отношении лиц, ответственных за заказ или проведение насилия.

Напомним, ранее пресс-секретарь Государственного департамента США Джейн Саки заявил, что правительство США в числе других методов урегулирования ситуации в Украине рассматривает также применение санкций против представителей власти Виктора Януковича.

 

Ще на цю тему