Франция не уточняет, на какой период отсрочено вступление Румынии и Болгарии в Шенген

17:30 23.12.2010

Франция не устанавливает никаких временных рамок отсрочки вступления Румынии и Болгарии в Шенгенское пространство. Об этом в интервью Le Figaro заявил госминистр по европейским делам правительства Франции Лоран Вокье.

«Около 75% незаконных мигрантов в Европе проходят через юго-восточный регион ЕС. Если Румыния и Болгария войдут в Шенген, то их границы станут нашими границами, что влечет серьезные последствия и влияет на нашу внутреннюю безопасность», – сказал он.

Лоран Вокье заявил, что усилия двух государств в борьбе с организованной преступностью, незаконным трафиком оружия и в области управления границами сомнительны с точки зрения эффективности.

«Например, Румыния снизила на 40% зарплату таможенников: это не лучшая гарантия того, что коррупция не проникнет [в данную сферу]», – пояснил Вокье.

«Если эти страны будут готовы через год – хорошо. Если будут готовы только лишь через три – тогда [вступление] произойдет через три года», – подчеркнул он.

Напомним, 22 декабря советник президента Румынии по европейским делам Леонард Орбан заявил, что ожидать вступления Румынии в Шенгенское пространство можно лишь через 1-2 года, когда будет проведена надлежащая работа по реформированию проблемных областей трансграничной безопасности.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему