Eurasia Group назвала в числе главных рисков 2014 года «непредсказуемость Кремля»

11:39 07.01.2014

Исследовательская и консалтинговая компания Eurasia Group, специализирующаяся на анализе глобальных политических рисков, представила свой традиционный список главных рисков на ближайший год.

В десятке основных рисков, по версии Eurasia Group, соответствующий раздел, посвященный России, озаглавлен «Непредсказуемый Кремль» (дословно: «Капризный Кремль» – The capricious Kremlin – ред.), сообщает Югополис со ссылкой на РБК.

Eurasia Group отмечает, что президент РФ Владимир Путин остается самым могущественным политиком в мире, однако при этом беспокойство вызывают 2 тенденции - последовательное снижение его популярности в России и стагнация российской экономики. "Это делает путинскую Россию намного менее предсказуемой как внутренне, в пределах государственных границ, так и за их пределами", - полагает Eurasia Group.

"Последствия, к которым может привести фактор всесильного правителя с размывающейся поддержкой населения и персональной склонностью к неожиданным ходам, вызывают беспокойство", - отмечает исследовательский центр, указывая, что "российская политика уже стала более изменчивой и утрачивает стратегическое видение". В числе "реакционных" проявлений Eurasia Group называет решение объединить "ориентированный на деловую сферу" Высший арбитражный суд и "политизированный" Верховный суд, стремление Следственного комитета заново получить право самостоятельно возбуждать налоговые дела и неожиданную ликвидацию государственного информагентства "РИА Новости".

Eurasia Group предполагает, что в 2014 году на фоне внутрироссийских трудностей Владимир Путин будет стремиться играть еще более видную роль на международной арене. Россия может занять жесткую позицию по ряду международных вопросов с целью поддержания геополитического влияния, в частности, на постсоветском пространстве.

Олимпиада в Сочи будет находиться в фокусе внимания Кремля как с точки зрения политики, так и с точки зрения собственно спортивных достижений. "Учитывая повышенные риски безопасности вокруг Игр, Сочи будет самой значимой в геополитическом плане Олимпиадой с 1980 года", – считает Eurasia Group.