В Греции проходит зимний карнавал «Рагуцарья» / Видео

13:54 06.01.2014

Муниципалитет Касторьи проводит с 6 по 8 января 2014 года традиционные карнавальные мероприятия, посвященные рождественским и крещенским праздникам.

Трехдневные мероприятия «Рагуцарья», которые преображают город, окрасив его цветом, музыкой и атмосферой праздника, начинаются 6 января в день Богоявления и завершаются 8 января, в день Святого Доминика парадом участников карнавала.

Как пишет Грекомания, карнавал «Рагуцарья» восходит своими корнями к древним Дионисийским празднествам, призванным погрузить в забытье проблемы текущего года.

Название «Рагуцарья», то есть «нищие», происходит от латинского слова «rogatio», поскольку все переодетые в карнавальную одежду просят у хозяек одарить их подарками, чтобы они выгнали из домов злых духов (праздник карнавала выпадает как раз на 12 так называемых «неосвященных» дней – от Рождества до Крещения).

В античные времена люди переодевались в животных – коров, оленей или коз, но в византийский период «преображаться» в животных было строго воспрещено, поэтому, с течением времени, в обычай стали входить переодевания другого рода: как скажем, мужчина мог переодеться в женщину и наоборот. Но, тем не менее, вплоть до 1930 года в «Рагуцарья» доминировал образ Вакха.