Под Одессой построят частную железнодорожную станцию
Строительство железнодорожной сортировочной станции «Южная» станет следующим большим инфраструктурным проектом компании «Трансинвестсервис» (ТИС). Об этом в ходе пресс-конференции 25 декабря заявил председатель ООО «ТИС» Олег Кутателадзе, передает Центр транспортных стратегий.
Он отметил, что будущая территория станции составит 70 га. К данному моменту проект прошел согласование – и компания начинает работы.
«С вводом этой станции мы сможем оказать помощь Одесской железной дороге – сортировать у себя вагоны. Таким образом, большее количество, прежде всего, зерновых вагонов смогут нормально двигаться в сторону порта "Южный"», – подчеркнул глава «ТИС». Первый заместитель начальника ОЖД Григорий Бойко подтвердил журналистам согласование технической части проекта.
«Примыкание к магистральному железнодорожному пути будет осуществляться в районе 30-го километра – с заходом на стацию «Южная», – заявил он.
Олег Кутателадзе также сообщил, что на данный момент железнодорожная развязка «ТИС» имеет статус «подъездного пути», а не станции.
«При этом она перерабатывает больше вагонов, чем любая припортовая станция ОЖД. На самом деле мы формируем транспортный узел, который включает в себя, в том числе, железнодорожную станцию, частную станцию. Мы будем принимать активное участие в доработке проекта нового закона о железнодорожном транспорте – и будем способствовать тому, чтобы появлялись частные инфраструктурные станции, работающие с железной дорогой», – заявил глава «ТИС».
По его словам, строительство сортировочной станции создаст условия для того, чтобы в направлении терминалов «Трансинвестсервиса» двигались 40 пар поездов в сутки.
Сегодня «ТИС» принимает 18 поездов в сутки, обрабатывая 794 вагона. За 2013 год терминалы компании переработали 290 тысяч вагонов.
Ще на цю тему
- 05.08.2026 Maersk запроваджує залізничний сервіс між Констанцою та терміналами України
- 29.01.2026 Вантажні перевезення «Укрзалізниці» за 2025 рік знизилися на 8%
- 11.06.2025 Із початку року залізницею в напрямку портів перевезено понад 22 млн тонн вантажів
- 21.02.2025 «Укрзалізниця» в січні 2025 року перевезла на експорт 3,3 млн тонн залізної й марганцевої руди
- 03.02.2025 Експортні перевезення зерна залізницею у 2024 році зросли на 30%
- 31.10.2024 Україна та Іспанія розробляють залізничний проєкт, що конкуруватиме з морськими перевезеннями
- 13.08.2024 Укрзалізниця перевезла за пів року на 26% вантажів більше, ніж за аналогічний період торік
- 02.07.2024 Укрзалізниця планує запуск поїздів до найбільшого річкового порту Європи
- 02.07.2024 «Укрзалізниця» з початку року збільшила перевезення вантажів на 28%
- 04.06.2024 Укрзалізниця збільшила перевезення вантажів на 30%
- 25.04.2024 Залізниця в квітні перевезла два млн тонн зернових на експорт
- 23.04.2024 Укрзалізниця після тимчасової перерви знов доставлятиме вантажі до порту Черноморськ