Двухэтажный поезд "Москва - Адлер" объявлен поездом для некурящих в честь открытия Олимпийских игр в Сочи

10:47 01.01.2014

Фирменный двухэтажный поезд № 104/103 "Москва – Адлер" объявлен поездом для некурящих в честь открытия Олимпийских игр в Сочи.

Как пишет РЖД-Партнер, с 7 февраля 2014 года в связи с открытием зимних Олимпийских игр в Сочи будет запрещено курение в фирменном двухэтажном поезде № 104/103 сообщением Москва – Адлер формирования ОАО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД"), курсирующем по олимпийскому маршруту. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Москве вице-президент ОАО "РЖД" – генеральный директор ОАО "ФПК" Михаил Акулов.

В настоящее время в двухэтажных вагонах не предусмотрены специально отведенные места для курения, поэтому в соответствии с правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, в настоящее время единственным местом для курения в двухэтажных поездах является нерабочий тамбур штабного вагона.

Также Михаил Акулов напомнил, что с 1 июня 2014 года в соответствии со ст. 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение будет запрещено во всех поездах дальнего следования. При этом, по мнению генерального директора ОАО "ФПК", новый закон о запрете курения требует выработки четкого механизма административных мер воздействия на нарушителей в поездах.

Ще на цю тему