В Абхазии в преддверии переписи населения создано 680 счетных и 152 инструкторских участка

16:14 27.12.2010

680 счетных, 152 инструкторских участка и 35 переписных отделов создано по всей Абхазии в преддверии переписи населения, намеченной на февраль 2011 года. Об этом сообщила начальник Управления госстатистики Зоя Авидзба Абхазскому телевидению.

«Все наши районы, города и села разделены на счетные участки. Затем, в соответствии с установленной нагрузкой, счетные участки объединены в инструкторские участки, а инструкторские участки в переписной отдел. В соответствии с переписным районированием укомплектованы портфели для переписчиков, куда вложена вся необходимая документация», — сказала Авидзба.

Кроме того, по словам начальника Госстата, будет создано 40 стационарных переписных участков, на которых счетчики готовы будут принять людей, которые по разным причинам не смогли переписаться на дому – либо их не застали дома, либо они не захотели запустить счетчика домой.

«Впервые при проведении переписи мы применяем такой прием для того, чтобы охватить все население», — подчеркнула Зоя Авидзба.

Напомним, что первый этап переписи стартовал в конце сентября в труднодоступных населенных пунктах Сухумского и Гульрипшского районов, в частности в селе Псху и в Кодорском ущелье. Причем в Кодорском ущелье перепись населения проведена впервые за послевоенное время.

Перепись пройдет с 21 по 28 февраля 2011 года.

По материалам Кavkaz-news.info