В Армении планируется совместное с РФ производство каучука

09:49 30.12.2013

Представители компаний «Роснефть», «Пирелли Тайр Руссия» и «Роснефть-Армения» подписали в среду в Ереване меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия с целью производства бутадиен-стиролового каучука.

Как сообщает Новости-Армения со ссылкой на агентство "АРКА", меморандум и ряд других соглашений, направленных на расширение сотрудничества, были подписаны после встречи президента Армении Сержа Саргсяна с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества Армении с «Роснефтью».

Ранее сообщалось о том, что обсуждаются потенциальные возможности участия «Роснефти» в проекте производства каучука на ереванском химическом гиганте «Наирит».

По поручению президента РФ Владимира Путина в Армению прибыла специальная делегация для оценки имеющихся возможностей и разработки конкретной программы действий по модернизации армянского химзавода.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Ще на цю тему