Украина сыграла позитивную роль в переговорах по Приднестровью – вице-премьер Молдовы

08:51 30.12.2013

Несомненный интерес Киева к урегулированию Приднестровского конфликта не может быть недооценен, а Украина в 2013 году сыграла позитивную роль в качестве участника переговорного процесса и председательствующего в ОБСЕ.

Такое мнение высказал вице-премьер Молдовы, политический представитель на переговорах по Приднестровскому урегулированию Еуджен Карпов в интервью молдавскому агентству Инфотаг, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"Говоря о роли Украины в Приднестровском урегулировании на протяжении 2013 года, убежден, что несомненный интерес Киева к урегулированию конфликта не может быть недооценен. В этой связи, считаю, что на протяжении года Украина играла позитивную роль в качестве участника переговоров и председательствующего в ОБСЕ", – подчеркнул Карпов.

Вице-премьер отметил, что председательство Украины в ОБСЕ способствовало разрешению наиболее подготовленных вопросов Приднестровского урегулирования, особо подчеркнув роль украинских военных наблюдателей в контроле над ситуацией в Зоне безопасности на Днестре.

По словам Карпова, в настоящее время правительство Молдовы завершает переговоры по новому специальному соглашению с Евросоюзом с бюджетом до 28 миллионов евро. Средства будут направлены на содействие урегулированию Приднестровской проблемы путем укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем в рамках совместных инициатив на уровне местных властей, неправительственных организаций и гражданского общества.

Ще на цю тему