Демаркация границы между Украиной и Молдовой застопорилась

16:08 27.12.2013

Демаркация границы между Украиной и Молдовой застопорилась: осталось всего около 40 километров, однако когда она будет закончена – не известно, передает Таймер с ссылкой на Новый Регион.

«Не проведена демаркация около 40 километров, из которых 38 километров приходится на центральную часть, условно назовем её приднестровской, и около 2 километров – на юг, порт Джурджулешты, и район Днестровского гидроузла», – заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Сергей Астахов.

Протяженность границы между Украиной и Молдовой – 1 тысяча 222 километра, из них 452 километра – граница с ПМР. На данный момент на границе уже установлено около 4 тысяч пограничных столбов.

Участок границы с ПМР остаётся проблемным из-за статуса этой непризнанной республики: необходимо согласовывать демаркацию не только между Киевом и Кишинёвом, но и с Тирасполем.

Что касается районов Джурджулешты и Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, то там основная проблема заключается в том, что Украина и Молдова претендуют на ряд объектов собственности, которые в случае демаркации останутся на территории другой стороны. В этой связи были достигнуты договоренности о признании прав собственности одновременно, однако процесс согласования не завершён.

Теми:

Ще на цю тему