«Газпром» оплатит подготовку спортсменов России к летней и зимней Олимпиадам

12:50 23.12.2010

«Газпром» может стать главным спонсором подготовки российской сборной на летних (Лондон-2012) и зимних Олимпийских играх (Сочи-2014). Соглашение об этом с Олимпийским комитетом России может быть подписано до конца этого или в начале следующего года.

Размер финансирования пока не разглашается, но оно будет не меньше стоимости аналогичной программы, действовавшей в Канаде при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере, - $130 млн.

Деньги будут выделены в виде пожертвований, никакого спонсорского контракта не будет.

Для улучшения подготовки российской сборной к Сочи-2014 на поддержку спорта высших достижений бюджет уже увеличил на 10 млрд. рублей в 2011 году финансирование Минспорта. Обсуждалась идея передать финансирование федераций ОКР, но министерство не пошло на это, и ОКР из этих денег достанется только 100 млн. руб.

«Газпром» не горит желанием стать олимпийским благотворителем, признает чиновник Кремля. Но его помощь понадобилась потому, что не все расходы можно производить из бюджета: например, нельзя выплачивать бонусы спортсменам, зарплаты иностранным тренерам и закупать высокотехнологическое оборудование.

Как пишет издание, к Олимпиаде была подготовлена принципиально новая программа отбора и подготовки олимпийских чемпионов. Финансироваться будут 100-200 человек.

В кризисном 2009 году «Газпром» планировал потратить на рекламу, благотворительность и спонсорство 7,4 млрд. рублей и не проявил желания стать национальным спонсором Сочи-2014 в категории «газ».

Концерн уже строит в Сочи лыжный стадион, газопровод, ТЭС и считает это достаточным вкладом в подготовку к Олимпиаде.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему