Новые правила проверки багажа физических лиц на молдавско-румынской границе приостановлены

09:02 24.12.2013

Новые правила проверки багажа физических лиц на молдавско-румынской границе приостановлены, а в период зимних праздников таможенные процедуры будут упрощены до максимума.

К соответствующей договоренности пришли генеральный директор Таможенной службы Тудор Балицки и его румынский коллега Клаудиу Арделяну, информирует Молдпрес.

Главный инспектор Управления стратегического менеджмента Таможенной службы Татьяна Богдан уточнила агентству, что стороны договорились «приостановить новые правила таможенного контроля на неопределенное время и применять в дальнейшем на молдавско-румынской границе существующие механизмы проверки багажа физических лиц».

В этом контексте Тудор Балицки сослался на существующие соглашения о трансграничном сотрудничестве, а также на необходимость предварительного координирования с Таможенной службой новых процедур контроля на молдавско-румынской границе, которые напрямую касаются порядочных граждан и должны обеспечивать свободный переход государственной границы.

Руководители двух таможенных структур договорились также о создании совместных рабочих групп с целью оптимизации процедур проверки багажа, учитывая, в том числе то обстоятельство, что две страны являются соседями.

В свою очередь Клаудиу Арделяну отметил, что румынская сторона будет поддерживать усилия по присоединению Республики Молдова к Европейскому союзу путем предоставления своего опыта.

Также принято решение дополнить число сотрудников в период зимних праздников с целью облегчения передвижения через границу, исключения очередей на таможенных постах, а также обеспечения оптимальных условий путешествия граждан двух стран.

В рамках двусторонней встречи Тудор Балицки и Клаудиу Арделяну продлили План сотрудничества в области борьбы с правонарушениями.

Председатель Национального агентства налогового администрирования Джелу Штефан Диакону и заместитель председателя агентства, координатор Генерального управления по борьбе с налоговыми правонарушениями и Генерального управления таможен Ромео-Флорин Николае подтвердили достигнутые руководителями таможенных структур договоренности. В то же время председатель Национального агентства налогового администрирования распорядился о дополнении таможенного персонала Румынии на период зимних праздников с тем, чтобы максимально облегчить передвижение лиц и товаров.

Въездные формуляры в Румынию, которые должны были заполнять граждане Республики Молдова, были отменены по просьбе молдавской Таможенной службы на следующий же день после их введения, 15 ноября – сначала до 1 декабря, а затем на неопределенный срок. Новые меры вызвали огромные очереди на границе, пассажиры были вынуждены стоять часами подряд, чтобы пройти таможенный контроль.

С 1 декабря на внешних границах европейского сообщества, где таможенный контроль осуществляется Румынией (Сербия, Украина и Республика Молдова ), должны были применяться специальные инструкции по таможенному контролю следующих категорий товаров, ввозимых пассажирами в личном багаже: табачные изделия, алкогольная продукция, топливо, цветы и декоративные растения, подсолнечное масло, рафинированный сахар, мука, отруби, свежие фрукты и овощи.

 

 

Ще на цю тему