МИД Грузии: Россия не собирается принимать обязательство о неприменении силы против Грузии

10:48 21.12.2013

Россия не собирается брать обязательство о неприменении силы – заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, оценивая 26-й раунд проведенных в Женеве переговоров. По его же словам, вопрос о неприменении силы был одним из главных тем обсуждения.

"В рамках 26-го раунда мы прошли все предусмотренные повесткой дня вопросы. На этот раз не было никаких проблем в связи с изменением формата, как было несколько раундов назад, то есть формат сохраняется. Что касается вопросов обсуждения, как известно, одной из главных тем был вопрос о неприменении силы. Грузия в этом направлении уже выполнила юридическое обязательство, которое проистекает из договора о прекращении огня от 2008 года. Сейчас Грузия требует, чтобы Российская Федерация ответила на выполнение обязательства грузинской стороной встречными шагами, чему Россия вот уже, сколько раундов, противится. И сейчас, по заявлению Григория Карасина, Россия не намерена брать обязательство о неприменении силы. Мы призвали сопредседателей, продолжить попытки, чтобы Российская Федерация сделала встречные шаги. Мы и на будущих раундах будем работать над этим вопросом"- заявил Давид Залкалиани.

Наряду с этим, по его же словам, одной из главных тем обсуждения была тема установления заграждений.

"Мы выразили очень жесткую и негативную позицию по этому вопросу, осудили эти действия. Делегация Соединенных Штатов Америки и сопредседатели тоже призвали Российскую Федерацию остановить действие, которое никак не способствует защите таких фундаментальных прав человека, как право свободного передвижения. Наша позиция была подкреплена множеством фактических материалов, которые мы представили как сопредседателям, так и делегации США, и все отметили, что эти действия следует прекратить, чтобы были гарантированы основные права человека"- отметил заместитель министра.

Кроме того, по заявлению Давида Залкалиани, был серьезный разговор и в связи с дискриминационными подходами в отношении грузин на этнической почве в Абхазии, "который выражается в определенных действиях".

"Мы очень четко зафиксировали наше отношение к этому вопросу, и в этом тоже у нас есть поддержка, как сопредседателей, так и делегации США"- заявил Давид Залкалиани.

Очередной 26-й раунд Женевских переговоров состоялся 17-18 декабря.

Ще на цю тему