Краснодарский край стал 5-м среди регионов России по качеству жизни

14:35 20.12.2013

Кубань заняла 5 место в общероссийском рейтинге регионов по качеству жизни за 2013 год, подготовленном агентством «РИА Рейтинг».

Как пишет Югополис, исследование проводилось по 61 показателю, характеризующему основные аспекты качества жизни в субъекте РФ, сообщает пресс-служба краевого министерства стратегического развития.

Эти показатели эксперты РИА Рейтинг объединили в 10 групп: уровень доходов, социальная инфраструктура, жилищные условия, экологические и климатические условия, демография, безопасность, здоровье и уровень образования, транспортная инфраструктура и освоенность территории, уровень экономического развития, а также уровень развития малого бизнеса.

Первое место в рейтинге заняла Москва, второе и третье - Санкт-Петербург и Подмосковье. На четвертом месте – Татарстан.

По показателю «экологические условия» Краснодарский край находится на 2 месте в стране, по уровню развития малого бизнеса – на третьем.

Также Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов России по показателям «жилищные условия населения», «здоровье и уровень образования», «демография».

Ранее стало известно, что в 2013 году Краснодар возглавил рейтинг российских городов по качеству жизни.

Как сообщал «Югополис», 87% краснодарцев довольны жизнью в родном городе.

Кроме того, в октябре 2012 года Краснодар возглавил интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России по привлекательности для проживания.

Ще на цю тему