Кишинев готов оказать Тирасполю методологическую помощь в погашении газовых долгов

11:58 20.12.2013

Кишинёв готов оказать Тирасполю методологическую помощь в погашении исторических газовых долгов перед «Газпромом». Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» вице-премьер правительства, Валерий Лазэр.

Как пишет TV7, это не означает, что молдавское государство берёт на себя газовые долги Приднестровья, сказал Лазэр, отметив, что существует «коммерческая тяжба между российским газовым монополистом и его дочерней компанией «Молдовагаз».

Молдавский премьер сообщил, что проблема газовых долгов молдавской компании перед российским концерном постоянно находится на повестке дня молдавско-российских отношений на межправительственном уровне.

По его мнению, Тирасполь вместе с представителями компаний «Молдовагаз» и «Газпром» должны сесть за стол переговоров и разработать график погашения накопившихся долгов.

«Тирасполь, по крайней мере, должен предоставить своё видение, как он собирается оплатить этот исторический долг, а мы готовы помочь с методологической точки зрения, потому что у нас больше опыта в этой области», – пояснил вице-премьер позицию молдавского правительства.

Общий долг ПМР перед российским «Газпромом» с учётом текущего и исторического долгов, а также пени и штрафных санкций за несвоевременные платежи составляет около 4 млрд. долларов.

Приднестровье получает природный газ по такой же цене, как и Молдова, однако потребителям он продаётся в несколько раз дешевле. Платежи Приднестровья за российское «голубое топливо» были приостановлены с 2009 года. В настоящее время расчёты за российский газ фактически не ведутся.

Ранее официальный Тирасполь заявлял, что Приднестровье должно признать наличие газового долга перед российским поставщиком, а в дальнейшем вести с «Газпромом» переговоры о так называемом переходном периоде, добиваться реструктуризации долга.

Ще на цю тему