Артиллеристы российской военной базы в Абхазии учатся быть незаметными для беспилотников

18:37 19.12.2013

В Абхазии начались занятия по специальной подготовке с молодым пополнением артиллерийских подразделений российской военной базы.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации, на занятия привлечено около 100 военнослужащих, задействовано до 30 единиц вооружения и военной техники, в том числе 152-мм самоходные гаубицы «Акация», 122-мм реактивные системы залпового огня «Град», а также 120-мм минометы «Сани».

Занятия проводятся на малом артиллерийском полигоне, оснащенном современными имитационными средствами, которые позволяют создать обстановку, максимально приближенную к боевой.

В условиях горно-лесистой местности военнослужащие отработают комплекс групповых и индивидуальных нормативов по топогеодезической, метеорологической и баллистической подготовке, ведению разведки, определению координат целей, передаче данных для стрельбы и управлению огнем артиллерийских подразделений.

Тренировки усложняются вводными руководителей на учебных местах о применении условным противником современных средств разведки — беспилотных летательных аппаратов и систем наземной радиолокационной разведки.

Для сохранения живучести артиллерийских расчетов в этом случае требуется оперативная смена огневых позиций. В ходе занятий особое внимание уделяется повышению выносливости военнослужащих при выполнении мероприятий оперативной маскировки.

Тренировки проходят не только в поле, но и в учебных классах, где современные мультимедийные тренажеры и автоматизированные учебно-тренировочные места позволяют максимально приблизить процесс обучения к реальной боевой обстановке.

Финальным этапом тренировок по стрельбе и управлению огнем для артиллеристов российской военной базы станут боевые стрельбы, которые пройдут на горном полигоне Цабал.

Фото сайта function.mil.ru

Ще на цю тему