Россия и Украина договорились о строительстве моста через Керченский пролив

15:57 19.12.2013

Россия и Украина заключили соглашение «о совместных действиях» по строительству моста через Керченский пролив. Соответствующий документ был подписан по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии в Москве, передает Югополис со ссылкой на Lenta.ru.

11 декабря соответствующий проект соглашения поддержало украинское правительство. Между тем, как стало известно «Транспортному бизнесу», документ не был согласован с министерством иностранных дел республики, где отказываются обсуждать проект до определения границы в Керченском проливе между Украиной и РФ.

Переход через Керченский пролив впервые построили в 1944 году, но уже через год он был разрушен зимними штормами. В советское время восстанавливать его не стали. Идея строительства нового моста, который сократил бы путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров, начала активно обсуждаться лишь в 1990-е годы.

Все это время правительства России и Украины периодически предпринимали попытки оформить необходимые соглашения. В 2010 году договор о строительстве моста подписали занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович.

Ще на цю тему