МИД Румынии потребовал от ЕС поощрить Грузию безвизовым режимом

12:32 19.12.2013

Румыния потребовала от ЕС более дифференцированного подхода к государствам программы «Восточное партнерство» в пользу Молдовы и Грузии, заявил в Брюсселе на заседании Совета по иностранным делам ЕС глава МИД Румынии Титус Корлэцян.

Как пишет Грузия Online, по словам министра, с Молдовой необходимо как можно быстрее подписать соглашение об ассоциации и свободной торговле, а также завершить процесс либерализации визового режима.

«Так Республика Молдова сможет бесповоротно вступить на европейский путь», – добавил глава румынского МИД, сообщает Newsland.

Что касается Грузии, то, по словам Корлэцяна, Евросоюзу следует поощрить Тбилиси продвижением в переговорах о либерализации визового режима по примеру Молдовы, сообщили в пресс-службе МИД Румынии.

Напомним, 27 ноября Еврокомиссия представила в Европарламент и Европейский совет предложение о либерализации визового режима для граждан Молдовы. Инициатива предусматривает отмену визового режима для краткосрочных поездок в страны Шенгенского пространства. Как ожидается, заключение Европейского парламента на эту инициативу будет принято в первой половине 2014 года.

Ще на цю тему