Вступление Румынии в Шенген может быть отсрочено на 1-2 года – советник Т. Бэсеску

09:54 23.12.2010

Препятствия, связанные с позицией Франции и Германии, могут отложить вступление Румынии в Шенгенскую зону на 1-2 года. Об этом заявил 22 декабря советник президента Румынии по европейским делам Леонард Орбан.

Орбан признал, что на данный момент присоединение Румынии к Шенгену в марте 2011 года, как это было ранее запланировано, очень маловероятно. «Все, что мы сейчас можем сделать, – это максимально ограничить период отсрочки вступления в Шенгенское пространство, и не более. Это битва, которую мы должны продолжать вести, нельзя складывать оружие», – заявил советник румынского президента.

По его словам, Механизм сотрудничества и проверки, в рамках которого будет представлен отчет Еврокомиссии о реформах правосудия и борьбы с коррупцией в Румынии, будет окончательно готов лишь к середине 2012 года, и если Франция и Германия привяжут вступление Румынии в Шенген к нему, то «говорить о скором присоединении страны не приходится».

«Есть очень много вопросов, которые должны быть в дальнейшем решены. Безусловно, Еврокомиссия хочет видеть, как новые кодексы войдут в силу и будут внедряться, что случится в конце 2011 года - начале 2012. Есть и другие элементы, которые не могут быть разрешены в краткие сроки», – добавил Орбан, который, тем не менее, призвал продолжать добиваться присоединения Румынии к Шенгену в ранее оговоренные сроки.

Как сообщалось ранее, 21 декабря министры внутренних дел Франции Брис Ортефе и Германии Томас де Мезьер направили письмо комиссару внутренних дел Европейской комиссии Сесилии Мальмстрем, в котором называют преждевременным вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону в марте 2011 года и требуют его отложить.

В свою очередь президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что письмо представителей Франции и Германии является дискриминационным актом в отношении Румынии. По его словам, Румыния соответствует всем техническим критериям для присоединения к Шенгенской зоне, что было подтверждено на последнем заседании Совета Евросоюза в Брюсселе.

По материалам ИА REGNUM


 

Теми:

Ще на цю тему