Ростов и Сочи лидируют по количеству киберугроз в Южном федеральном округе

17:30 13.12.2013

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали киберугрозы, с которыми сталкивались жители Южного федерального округа за 2013 год.

Как пишет ЮГА.ру, по данным экспертов, в настоящее время ЮФО занимает 4 место в России по числу зафиксированных столкновений с киберугрозами (799 000 случаев). На первом месте находится Северо-Западный Федеральный округ (более 1,27 млн случаев).

«Результаты показывают в целом значительные положительные изменения статистики инцидентов по сравнению с прошедшим годом. Так, с точки зрения риска, которому подвергаются в киберпространстве местные интернет-пользователи, ситуация заметно улучшилась в большинстве крупных городов, кроме Астрахани», – рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

В Краснодаре среднее число веб-атак уменьшилось в два раза, в Волгограде – почти втрое, при этом двукратный рост был отмечен в Астрахани. Самыми безопасными городами по этому показателю стали Сочи и Волгоград, где пользователи в среднем 7 раз за год сталкивались с веб-атаками при серфинге в Сети.

Однако в Сочи существенно увеличилось число предотвращенных инцидентов, связанных с локальными угрозами. В среднем, житель Сочи 18 раз за год сталкивался с вредоносными программами, содержащимися на флэш-носителях или попавшими на компьютер иным способом. В остальных городах число предотвращенных локальных инцидентов на пользователя за год варьируется от 5 до 8.

По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Ложкина, резкий рост числа локальных угроз в Сочи связан в т.ч. с возросшей деловой активностью в период подготовки к Олимпиаде – большое число файлов передается на «флэшках».

По количеству переходов по небезопасным ссылкам, ведущим на фишинговые или содержащие вредоносное программное обеспечение сайты, «лидерство» делят Ростов-на-Дону и Астрахань. В среднем, у каждого пользователя этих городов продуктами «Лаборатории Касперского» было заблокировано 5 переходов, в Краснодаре – 4 перехода, Волгограде и Сочи – по 3.

«Факт снижения количества атак, которым подвергаются пользователи, в некоторых городах Южного федерального округа говорит, в первую очередь, о растущей культуре обеспечения собственной информационной безопасности. Это положительная тенденция, однако злоумышленники тоже не сидят сложа руки и совершенствуют методы заражения компьютеров и перехвата ценной информации. Именно поэтому даже самая высокая осторожность в вопросе работы с IT-технологиями всегда должна быть дополнена комплексным средством защиты с проактивными механизмами, способными предотвратить заражения даже неизвестными, еще не изобретенными злоумышленниками способами», – прокомментировал антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» С. Ложкин.

Ще на цю тему