Президент Румынии предлагает распустить парламент

08:38 13.12.2013

Внесенные парламентом Румынии изменения в Уголовный кодекс, согласно которым президент и депутаты парламента освобождаются от уголовной ответственности за коррупцию и кумовство, служат аргументом для роспуска законодательного органа.

С таким заявлением выступил президент Румынии Траян Бэсеску в интервью изданию "Adevarul", передает собственный корреспондент Укринформа.

"То, что произошло во вторник в румынском парламенте - изменения в Уголовном кодексе - по праву можно назвать "черным вторником" для Румынии. Действия народных избранников служат аргументированным поводом для роспуска законодательного органа", - подчеркнул Бэсеску.

Глава Румынии выразил при этом надежду, что парламентарии вернутся к дополнительному обсуждению этого вопроса, отменив поправки, которые, по его мнению, являются "ничем иным, как приглашением государственных чиновников к воровству".

Ранее парламент Румынии внес изменения в Уголовный кодекс, согласно которым президент страны и депутаты парламента не являются публичными чиновниками и, тем самым, освобождаются от уголовной ответственности за коррупцию и кумовство в госорганах.

С жесткой критикой этого документа выступили США и ряд европейских стран.

Ще на цю тему